1. Какая из жидкостей и в сколько раз выше поднимется в капиллярных трубках с одинаковыми внутренними радиусами: молоко или вода? Поверхностное натяжение воды 72 мН/м, молока 46 мН/м; плотность обоих жидкостей одинаковая.

а) молоко в 6,3 раза

б) вода в 1,2 раза

в) вода в 1,57 раза

г) высоты одинаковые

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 05:33
    0
    Для воды h1=2*сигма1/p*g*R

    Для молока h2=2*сигма2/p*g*R

    h1/h2=сигма1/сигма2=72/46=1,57

    Ответ в