В двух капиллярных трубках одинакового радиуса находятся вода и керосин. одна из этих жидкостей поднялась на 1 см выше, чем другая. Какая из них поднялась выше и почему

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 09:55
    0
    Высота поднятия жидкости в капилляре h=2*сигма/p*g*R

    По данным задаче высота прямо пропорциональна k=сигма/p

    Для воды k1=73*10^-3/1000=73*10^-6=7,3*10^-5

    Для керосина k2=24*10^-3/800=3*10^-5

    Высота подъема воды в 7,3/3=2,4 раза выше.