Под водой солнечные лучи образуются с нормалью угол 50. Под каким углом к горизонту стоит солнце? (Показатель преломления воды 1,3)

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 08:29
    0
    SinA/sinB = n2/n1; n1 = 1

    sinA = sinB*n2/n1 = sinB*n2 = 1.3*sin50 = 0.766*1.3 = 0.9958

    A ~ 85 градусов

    к горизонту - 5 градусов