Солнечные лучи падают на поверхность земли под углом в 42 градуса к горизонту. Под каким углом к горизонту нужно расположить плоское зеркало, чтобы направить

отраженные от него лучи вертикально вниз?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 02:44
    0
    Если горизонтально то 32 грпри наклоне на угол фи луч отклонится на угол 2*финам нужно отклонить луч от первоначального на угол 90 - 32 = 58 градусов = 2*фи значит зеркало надо наклонить на угол фи = (90-32) / 2 = 58/2 = 29 градусов