Под водой солнечные лучи составляют с нормалью 48 градусов. Под каким углом к горизонту стоит Солнце?

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 18:39
    0
    По закону преломления света:

    sin (a) / sin (b) = n, где n=1,33 - коэффициент преломления воды.

    Находим:

    sin (a) = n*sin (b)

    sin (a) = 1,33*sin (48)

    sin (a) = 1,33*0,743 = 0,988

    Отсюда находим угол а: а = 81 градус (приближенно)

    Тогда относительно горизонта Солнце расположено под углом

    90 - 81 = 9 градусов

    Ответ 9 градусов