Солнечные лучи падают на Землю под углом ϕ = 41 °к её поверхности. Найди, под каким углом к горизонту нужно расположить зеркало, для того чтобы солнечные лучи отражались вертикально вниз.

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 19:00
    -2
    Если расположить зеркало горизонтально, то отраженный луч пойдет под углом 32 градусапри наклоне на угол фи луч отклонится на угол 2*финам нужно отклонить луч от первоначального на угол 90 - 32 = 58 градусов = 2*фи значит зеркало надо наклонить на угол фи = (90-32) / 2 = 58/2 = 29 градусов