Во сколько раз уменьшается сопротивление батареи, составленной из трёх одинаковых резисторов, подключенных последовательно, при смене их подключения на параллельное.

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 00:12
    0
    При последовательном R1=R+R+R=3R

    При параллельном 1/R2=1/R+1/R+1/R=3/R; R2=R/3

    R1/R2=3R / R/3=3R*3/R=9

    Следовательно сопротивление уменьшится в 9 раз