Если оптенциал электрического поля на расстоянии r=30 см от поверхности сферы радиусом R=10 см равен 4 В, то чему равен потенциал шара на его поверхности?

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 16:26
    0
    Потенциал φ=kq/r обратно пропорционален расстоянию

    r-расстояние от центра сферы

    от поверхности 30 см, от центра 40 см, тк радиус равен 10 см

    Φ=kq/R потенециал на поверхности

    Φ/φ=r/R

    Φ=φr/R=4*0.4/0.1=16B