если потенциал электрического поля на поверхности металлической заряженной сферы радиусом 20 см равен 4 В, то потенциал электрического поля на расстонии 10 см от центра сферы

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 05:23
    0
    ф1=kq/r1 - потенциал на расст. 10 см от центра сферы

    ф2=kq/r2 - на поверхн. сферы

    тогда ф1/ф2=r2/r1=20/10=2

    ф1=2 ф2=2*4=8 В