Проводящая сфера радиуса R=8 см имеет заряд q. Если потенциал поля в некоторой точке, находящейся на расстоянии r=16 см от центра сферы, равен ф=120 В, то потенциал поля на поверхности сферы равен

1) 15 В

2) 30 В

3) 180 В

4) 240 В

5) 480 В

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 22:14
    0
    Ф=k*Q/r = > ф2=k*ф1*r1/k*r2=ф1*r1/r2=120*16/8=240

    ответ: 4