Определите заряд сферы, если потенциал в точке, расположенной на расстоянии 50 см от поверхности сферы, равен 4 В. Радиус сферы равен 5 см.

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 20:46
    0
    По формуле потенциала сферы:

    Ф = kq / (R+r)

    Тогда заряд сферы:

    q = Ф (R+r) / k = 4*0,55 / (9*10^9) = 0,24 нКл.

    Ответ: 0,24 нКл