Напряженность электрического поля на расстоянии 5 см от поверхности заряженной сферы радиусом 10 см равна 3 В/м. Какая напряженность поля будет на расстоянии 30 см от центра сферы?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 16:39
    0
    E=const*q/r

    В первом случае r=R+r1=10 см+5 см=15 см (расстояние до центра)

    Во втором - r=r2=30 см (расстояние до центра)

    Так что E2/E1=15/30 = > E2=15/30 * 3 В/м=1,5 В/м