3. Внутри полой тонкостенной сферы радиусом 2R находится сфера радиусом R. Их центры совпадают. Сферы соответственно заряжены зарядами 2q и q. Чему равна напряженность электрического поля на расстоянии 3R/2 от общего центра сфер?

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 08:03
    0
    по принципу супенпозиций полей результирующая напряженность равна геметрической сумме напряженностей полей Е=Е1+Е2 над Е вектора внутри проводника электрического поля нет те у второй сферына расстоянии 3R/2 ЭП нет E=0 напрженость вычисляется по формуле Ep = kq/r^2 r=3R/2 Ep=4kq/9R^2