Ученику предложили определить площадь классной комнаты с помощью батарейки, амперметра, вольтметра и мотка медной проволоки известного сечения. Как это сделать?

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 00:41
    0
    Сделать это легко. Для определения площади нужно знать длину и ширину комнаты, их мы и найдем. С помощью проволоки отмерим сначала длину комнаты. Затем составим электрическую цепь из батарейки, проволоки, амперметра и вольтметра:

    мы найдем: силу тока, напряжение. С помощью них мы можем узнать сопротивление проволоки R:

    R=U/I (U - напряжение, вольт, I - сила тока, ампер). В свою очередь, сопротивление рассчитывается так:

    R=p*l/S (p - удельное сопротивление (для меди - 0,017 Ом*мм^2/м), l - длина проводника, м, S - известная площадь сечения, мм),

    поэтому, мы легко сможем найти длину проволоки, а значит и комнаты:

    l=R*S/p.

    Дальше найдем таким же образом ширину комнаты, и, перемножив длину на ширину, получим площадь комнаты.