Нагреватель электрокипятильника состоит из двух одинаковых нагревательных элементов сопротивлением R = 0,03 кОм каждый. При подключении нагревателя к источнику тока с ЭДС ξ = 0,15 кВ вода закипает за один и тот же промежуток времени как при последовательном, так и при параллельном соединении элементов. Сила тока короткого замыкания Iк. з источника ровна ... А.

+4
Ответы (2)
  1. 26 мая, 00:18
    0
    Мощность при последовательном соединении

    I1 = ξ / (2*R+r)

    U1=I1*2R

    P1=I1*U1=I1^2*2R = (ξ / (2*R+r)) ^2*2R

    мощность при параллельном соединении

    I2=ξ / (R/2+r)

    U2=I2*R/2

    P2=I2*U2=I2^2*R/2 = (ξ / (R/2+r)) ^2*R/2

    P1=P2

    (ξ / (2*R+r)) ^2*2R = (ξ / (R/2+r)) ^2*R/2

    (R/2+r) ^2*2R = (2*R+r) ^2*R/2

    (R/2+r) ^2*4 = (2*R+r) ^2

    (R/2+r) * 2 = (2*R+r)

    R+2r = 2R+r

    r=R=30 Ом

    ток короткого замыкания

    I кз = ξ / r = 150 / 30 = 5 А
  2. 26 мая, 00:44
    0
    Нагреватель электрокипятильника состоит из двух одинаковых нагревательных элементов сопротивлением R = 0,03 кОм каждый. При подключении нагревателя к источнику тока с ЭДС ξ = 0,15 кВ вода закипает за один и тот же промежуток времени как при последовательном, так и при параллельном соединении элементов. Сила тока короткого замыкания Iк. з источника ровна ... А.

    Дано R=0,03 кОм ξ = 0,15 кВ I кз - ?

    Если закипание происходит за одинаковое время то мощность одинаковая

    P1=P2

    P1 = I^2 * 2*R при последовательном соединении

    P2=I^2*R/2 при параллельном соединении

    по закону Ома для полной цепи I = ξ / (R+r)

    Е^2*2*R / (2*R + r) ^2=E^2*0,5R/0,5*R+r) ^2

    (2*R + r) / (0,5*R+r) = 2

    2*R+r=R+2*r

    r=R=0,03 кОм

    Iкз=E/r=150/30=5 А

    Ответ Iкз=5 А