советская автоматическая межпланетная станция "Венера-6" 10 января 1969 г. находилась на расстоянии около 1.5 х10 в 5 степени от центра земли. во сколько раз сила притяжения станции к Земле на этом расстоянии была меньше, чем на поверхности Земли?

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 06:33
    0
    F=GMm/R^2

    Fз=GMm/Rз^2

    Fз/F=R^2/Rз^2 = (1,5*10^5 км/6400 км) ^2 = 549,3164 ~550