Межпланетная автоматическая станция "Марс-1" начала свой полет со скоростью 12 км/с. Вследствие притяжения Земли в конце первого миллиона километров (s = 10^5 км) ее скорость уменьшилась до 3 км/с. Считая движение равнозамедленным, найдите ускорение полета.

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 06:58
    0
    S = (v^2 - vo^2) / 2a, a = (v^2 - vo^2) / 2S

    a = (3^2 - 12^2) / 2*10^5 = - 67,5*10^-5 км/с^2 = - 0.675 м/с^2