Шарик массой 200 г брошен вертикально вверх с начальной скоростью 30 м/с. Чему равна кинетическая энергия шарика когда он поднялся на высоту 30 м?

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 15:54
    -1
    Находим время движения шарика до высоты 30 м.

    t = √ (2h/g) = √ (2*30/10) = √6 с.

    Скорость его на этой высоте будет равна:

    V = Vo+gt = 30-10*√6 ≈ 17,55051 м/с.

    Кинетическая энергия шарика в этот момент равна:

    Wk = mV ²/2 = 0.2 * 17,55051 ²/2 = 30,80204 Дж.