Мяч брошенный вертикально вверх упал на землю через 4 с. С какой скоростью был брошен мяч на какую высату он поднимится

+1
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 19:05
    0
    Дано:

    t = 4 c

    v0 - ?

    h - ?

    Решение: Время подъема мяча равно времени его падения

    t=t подъёма + t падения = 2 t падения = 2 t подъёма

    Тогда

    t подъёма=t падения = t/2=4/2=2 c

    Подъем мяча вверх будет происходить с уменьшением скорости, т. к. на мяч действует сила тяжести, направленная вниз. Зависимость скорости от времени при равнозамедленном движении

    V=Vo-gt

    В верхней точке подъема скорость мяча будет равна нулю. Поэтому можно записать

    Vo=gt подъёма = 9.8 * 2 = 19.6 м/с

    Высота подъема

    h=Vot подъёма - gt^2 подъёма/2=gt^2 падения/2=9.8*2^2/2=19.8 м
    1. 9 сентября, 19:20
      0
      19,6 м