мраморную глыбу массой 1.5 т поднимают со дна озера. какую при этом необходимо приложить силу

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 08:34
    0
    Дано:

    m=1,5 т=1500 кг

    p (плотность мрамора) = 2700 кг/м^3

    Найти F?

    Решение:

    F=mg-F (Архимеда)

    F (Архимеда) = pgV (p-плотность воды, g - ускорение свободного падения, V-объем тела)

    V=m (масса глыбы) / p (плотность мрамора) = 1500/2700=0,55 м^3

    F (Архимеда) = 1000*10*0,55=5500 Н

    F=15000-5500=9500 Н=9,5 кН

    Ответ: 9,5 кН