Плиту массой 2 т поднимают со дна озера. Какую при этом необходимо приложить силу, если объем плиты 0,5 м^3?

+2
Ответы (2)
  1. 18 января, 10:31
    0
    Данную силу находим как разность силы тяжести (направлена вниз) и силы архимеда (направлена вверх, так же, как и искомая сила).

    Сила тяжести находится как произведение массы на g (ускорение свободного падения) F=m*g

    Архимедова сила равна произведению плотности жидкости на объём тела и на постоянную g: F=V*g*p

    Fтяж=20000 Н, а Fарх=5000 Н. Значит, необходими приложить силу 15000 Н
  2. 18 января, 11:46
    0
    F=mg-A=mg-ρgv=g (m-ρV) = 10 * (2000-1000*0.5) = 15 000 Н