Элемент с эдс 1,8 в и внутренним сопротивлением 1 ом замкнут железным проводником длиной 3 метра и сечением 0,42 мм2. Чему равно напряжение на зажимах элемента?

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 11:16
    0
    Сопротивление проводника R=ρ*l/S

    ρ=0,098 Ом*мм²/м - удельное сопротивление железа

    R=0,098 Ом*мм²/м * 3 м / 0,42 мм² = 0,7 Ом

    Общее сопротивление цепи Rобщ = R+r = 0,7 Ом + 1 Ом = 1,7 Ом

    I = E/Rобщ = 1,8 В / 1,7 Ом = 1,06 А

    U=I*R = 1,06 А * 0,7 Ом = 0,742 В.

    Константы приняты из общедоступных справочников по физике. Для уточнения констант и совпадения ответа посмотри таблицу физических величин в своем учебнике.