Качели имеют период собственных колебаний такой же как и математический маятник длиной 4 м. Сколько раз в минуту надо толкать качели в одну сторону, чтобы их амплитуда быстрее увеличивалась?

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 11:47
    0
    Найдем период собственных колебаний качелей

    T = 2 * пи * √ L/g=6,28√4/9,8=4 c

    найдем число колебаний N за минуту

    N = t/T=60/4 = 15

    Качели надо толкать с частотой 15 раз за минуту