С какой максимальной скоростью может проходить автомобиль поворот дороги радиусом 400 м, если коэффициент трения между шинами автомобиля и дороги 0.1?

g=10 v/c

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 01:29
    0
    Дано R=400 м k=0,1 м V - ?

    Поворот осуществляется за счет силы трения, эта сила направлена к центру поворота

    Fтр=Fц

    k*m*g=m*V^2/R

    V = √k*g*R=√0,1*10*40=20 м/с - ответ