Из 5 резисторов по одному аму составить всевозможные кол-во схем и расчитать общие сопротивление

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 23:11
    0
    Всего получается 13 схем.

    Для всех надо использовать общее правило - при последовательном соединении сопротивления складываюся, а при параллельном - проводимости складываются, т. е. 1/Rоб = 1/R₁ + 1/R₂ ... + 1/Rn.

    Например, в одной ветви 1 сопротивление, а в параллельной - 4.

    Тогда R₁ = 1 Ом, R₂ = 4 Ом 1/Rоб = 1/1 + 1/4 = 5/4 Rоб = 4/5 Ом.