Какую массу керосина, можно налить в прямоугольный бак, длиной 1.2 м, шириной 70 см, высотой 50 см. Определите силу давления, и давление керосина на дно бака.

Помогите, решить задачу, все подробно ... все формулы. Поблагодарю наилучшего.

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 21:55
    0
    V = abc

    V бака = 1.2 м * 70 см * 50 см = 120 см * 70 см * 50 см = 420000 см³ = 0,42 м³

    m = V * ρ

    ρ (плотность) керосина = 800 кг/м³

    m керосина = 0,42 м³ * 800 кг/м³ = 336 кг

    p (давление) = F / S, а F = gm ⇒ p = gm / S

    g ≈ 10 Н/кг

    F (сила давления) = 336 кг * 10 Н/кг = 3360 Н

    S = ab

    S = 120 см * 70 см = 8400 см² = 0,84 м²

    p = 3360 Н / 0,84 м² = 4000 Па = 4 кПа