Определить длину ребра куба, обладающего массой m = 500 г, если давление, оказываемое им на горизонтальную поверхность стола, равно 1 кПа.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 09:47
    0
    Дано:

    m=500 г

    p=1 кПа

    g=10 Н/кг

    Си:

    1 кПа=1000 Па

    500 г=0,5 кг

    Решение:

    F т = gm

    F т = 10 Н/кг * 0,5 кг = 5 H

    p=F/s

    s=F/p

    s=5 H / 1000 Па = 0,005 м²

    0,005 м²=50 см²

    S=a²

    а²=50 см²

    а=√50 см²

    а=7,07 см

    Ответ: сторона куба 7 см