1. Стрелок выстреливает из пистолета Макарова вертикально вверх. Пуля из пистолета вылетает со скоростью 1134 км/ч. Определи максимальную высоту подъёма пули, если пренебречь сопротивлением воздуха.

а) 2226 м б) 3828 м в) 5324 м г) 5063 м

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 14:27
    0
    На поверхности Земли Епот=0, Екин=mv²/2, на максимальной высоте v=0, Eкин=0, Епот=mgh, из закона сохранения энергии h=v²/2g = (1134*10/36) ²/2*9.81=5057 м. Учтем, что на высоте 5 км ускорение g=9.8 м/с², пересчитаем и получим hmax = 5062.5 м ≈5063 м - ответ г)