При силе тока 300 мА напряжение между концами спирали лампы накаливания равно 6,3 В. Найдите площадь поперечного сечения спирали лампы, если известно, что она сделана из вольфрамовой проволоки длиной 3 см. Удельное сопротивление вольфрама при температуре горения лампочки равно 0,1 мОм · м

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 19:25
    0
    1)

    Находим сопротивление спирали:

    R = U / I = 6,3 / 0,3) = 21 Ом

    Удельное сопротивление:

    ρ = 0,1 Ом*мм²/м

    2)

    Из формулы:

    R = ρ*L/S

    находим площадь:

    S = ρ*L/R = 0,1*0,03/21 ≈ 0,1*10⁻³ мм²