Определите массу капли спирта открывающиеся от пипетки с диаметром 1 мм коэффициент поверхностного натяжения спирта 22 mh/m

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 05:40
    0
    Будем считать, что коэффициент поверхностного натяжения спирта равен 22 мН/м, а не mh/m.

    Если считать, что момент отрыва капли происходит по окружности торца пипетки, то используем уравнение mg = πdσ.

    Тогда m = πdσ/m = 3,14*0,001*22*10^ (-3) / 10 = 6,91*10^ (-6) кг = 6,91 мг.