Определите массу капли спирта, открывающейся от пипетки с диаметром 1 мм. Коэффициент поверхностного натяжения спирта 22 мН/м

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 09:24
    0
    Если считать, что момент отрыва капли происходит по окружности торца пипетки, то используем уравнение mg = πdσ.

    Тогда m = πdσ/m = 3,14*0,001*22*10^ (-3) / 10 = 6,91*10^ (-6) кг = 6,91 мг.