Определить массу капли спирта отрывающийся от пипетки с диаметром 1 мм коэффициент поверхностного натяжения спирта 22 м h/m

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 20:36
    0
    Будем считать, что коэффициент поверхностного натяжения спирта равен 22 мН/м, а не m h/m. Если считать, что момент отрыва капли происходит по окружности торца пипетки, то используем уравнение mg = πdσ. Тогда m = πdσ/m = 3,14*0,001*22*10^ (-3) / 10 = 6,91*10^ (-6) кг = 6,91 мг.

    Ответ: масса капли спирта, отрывающейся от пипетки с диаметром 1 мм, равна 6,91 мг.