1; Радиус велосипедного колеса 25 см. Какова скорость велосипедиста, если

колесо вращается с частотой 120 об/мин?

2; Определите массу капли спирта, отрывающейся от пипетки с диаметром 1

мм. Коэффициент поверхностного натяжения спирта 22 мН/м.

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 06:16
    0
    1. Линейная скорость (скорость велосипедиста) : V=omega*R

    V = 120 (об/мин) * 0,25 (м) = 30 м/с

    2. Если считать, что момент отрыва капли происходит по окружности пипетки, то используем уравнение mg = πdσ.

    Тогда m = πdσ/m = 3,14*0,001*22*10^ (-3) / 10 = 6,91*10^ (-6) кг = 6,91 мг.