Трем одинаковым телам, подвешенным на нитях разной длины, в положении равновесия сообщили одинаковую горизонтальную скорость. Какое из тел поднимется на большую максимальную высоту (относительно своего положения равновесия) ?

+3
Ответы (2)
  1. 31 октября, 16:04
    0
    Т к скорости одинаковы, значит кинетич энерг одинаковы. По зак сохран энерг и потенциальные энергии будут равны, т е тела поднимутся на одинаковую высоту.
  2. 31 октября, 18:18
    0
    Телам одинаковой массы m придали одинаковую скорость V, значит у них у всех одинаковая кинетическая энергия:

    Eк = m*V²/2.

    По закону сохранения энергии потенциальная энергия тела в верхней точке равна кинетической энергии в начале движения (все кинетическая энергия переходит в потенциальную) :

    Eп = Eк

    Eп = m*V²/2

    С другой стороны, потенциальная энергия связана с высотой подъёма h:

    Eп = m*g*h, тодга:

    m*g*h = m*V²/2

    h = V²/2

    Видно, что высота подъёма шарика зависит только от начальной скорости, но никак не зависит от длины нити (разным будет угол наклона нити).

    Ответ: высота их подъёма будет одинаковой.