Скорость света в вакууме равна 3*10^8 чему равна скорость света в среде с показателнем преломления 2

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 20:28
    0
    Это очень просто: Абсолютный показатель преломления среды показывает, во сколько раз скорость света в вакууме больше скорости света в данной среде: n = c/v. Здесь n - показатель преломления вещества, находим в таблице, c - скорость света в вакууме, равная 300 000 км/с = 3*10 (в 8 ст.) м/с; v - скорость света в данной среде. Находим по таблицам. n1 = 1,33 у воды; n2 = 1, 5 - для стекла. Стекло бывает разных сортов, показатель меняется в широких пределах: от 1,47 до 2,04. Я выбрал среднее значение, для обычного, не оптического стекла. А дальше - скорость распространения света в воде v1 = c/n1; v1 = 3*10 (в 8 ст) м/с / 1,33 = 225 000 000 м/с = 225 000 км/с = 2,25 * 10 (в 8 ст.) м/с. Скорость распространения света в стекле: v2 = c/n2 v2 = 3*10 (в 8 ст) м/с / 1,5 = 2 * 10 (в 8 ст.) м/с = 200 000 000 м/с = 200 000 км/с. Успеха Вам!