В сеть переменного тока частотой f=50 Гц включена катушка индуктивности. Полная мощность цепи S=250 ВА, коэффициент мощности cos=0,6; показание амперметра, включенного в цепь, I=1,5 А. Определить активное R, индуктивное XL, полное Z сопротивление; показания вольтметра и ваттметра, включенных в цепь

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 00:34
    0
    Коэффициент мощности - это отношение активной мощности к полной.

    Отсюда активная мощность

    P = S*cos = 250*0.6 = 150 Вт (и это показание ваттметра)

    Амперметр показывает полный ток, с помощью формулы S = I^2*Z найдем полное сопротивление:

    Z = S/I^2 = 250/1.5^2 = 111.11 Ом

    Мощность прямо пропорциональна сопротивлению, так что с помощью того же коэффициента мощности найдем активное сопротивление:

    R = Z*cos = 66.67 Ом

    Реактивное сопротивление можно найти с помощью формулы:

    X = sqrt (Z^2-R^2) = 240,95 Ом

    Вольтметр покажет падение напряжения на катушке, найдем через мощность:

    S = U*I - - - > U = S/I = 250/1.5 = 166.67 В