На сколько градусов нагреется 500 г. керосина, если в него опустить чугуную гирю массой 300 г, нагретую до 100°С и остывшую до 20°С. Удельная теплоёмкость чугуна=540 Дж / кг х °С керосина = 2100 Дж / кг х °С

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 18:23
    0
    Q₁ = Q₂,

    Q₁ - количество теплоты, которое получил керосин,

    Q₂ - количество теплоты, которое отдала гиря,

    Q₁ = m₁*c₁*Δt,

    где m₁ = 500 г = 0,5 кг; c₁ = 2100 Дж / (кг*°C), Δt - искомое количество.

    Q₂ = m₂*c₂ * (100°C - 20°C) = m₂*c₂*80°C,

    где m₂ = 300 г = 0,3 кг; с₂ = 540 Дж / (кг*°C),

    0,5*2100*Δt = 0,3*540*80°C,

    Δt = 0,3*540*80 / (0,5*2100) °C ≈ 12,3 °C.