Полная потребляемая мощность нагрузки трёхфазной цепи S = 14 кВ·А, реактивная мощность Q = 9,5 кВ·Ар. Определить коэффициент мощности.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 22:30
    0
    Коэффициент мощности - это отношение активной мощности к полной.

    Активную мощность можно найти по формуле:

    P = sqrt (S^2-Q^2)

    Таким образом, коэффициент мощности:

    cosφ = sqrt (S^2-Q^2) / S = sqrt (14^2-9,5^2) / 14 = 0,73