Определите ускорение а, с которым двигалось тело, если при равноускоренном движении оно за время t = 10 с прошло путь S=45 м и в конце пути имело скорость v=7 м/с.

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:10
    0
    состав систему уравнений и решим ее

    a = (v-v₀) / t (1 - е уравнение)

    S=v₀t + (at²) / 2 (2-е уравнение)

    из первого выразим начальную скорость (v₀) и подставим во второе

    v₀=v-at

    S = (v-at) t + (at²) / 2=vt-at²+at²/2=vt-at²/2

    найдем ускорение a=2 (vt-S) / t²

    a=2 * (7 м/с*10 с-45 м) / 100 с²

    a=0,5 м/с²