Мальчик массой 45 кг бежит со скоростью 3,4 м/с навстречу тележке массой 66 кг, движущейся со скоростью 3,4 м/с, и вскакивет на неё. Определи скорость тележки в тот момент, когда мальчик вскочил на неё.

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 02:37
    0
    Запишем закон сохранения импульсов до и после столкновения: m1v1-m2v2 = (m1+m2) Vx (мы взяли ось Х по направлению движения мальчика)

    Отсюда Vx = (m1v1-m2v2) / (m1+m2) = (4,5*3,4 - 6,6*3,4) / (4,5+6,6) = - 0,64 м/с.

    Скорость получилась отрицательной, значит в момент обоюдного движения оба тела направились в сторону, противоположную оси Х, то есть в ту же сторону, куда ехала тележка изначально