Цирковой акробат массой 89 кг, бегущий со скоростью 3,1 м/с, догоняет лошадь массой 159 кг, движущуюся со скоростью 2,3 м/с, и вскакивет на нее. Определи скорость лошади в тот момент, когда акробат вскочил на нее. (Ответ округли до сотых).

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 03:20
    0
    Пусть m1 - масса акробата; m2 - масса лошади.

    По закону сохранения импульса тел m1V1+m2V2 = (m1+m2) V'

    V' = (m1V1+m2V2) / (m1+m2) =

    (89*3,1+159*2,3) / (89+159) ≈641,6/248=3 м/с - это ответ.