2 шара массами по 2 кг, 1 из которых движется со скоростью 0,5 м/с, а второй покоится. Они сталкиваются, какова скорость 2 шара после столкновения, если 1 остановился.

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 14:31
    0
    M1=m2=2 кг, v1 = 0,5 м/с, v2=0, u1=0. u2-?

    Ось ОХ направим по направлению движения первого шара. Тогда проекции импульсов на ось положительны: m1v1+m2v1=m1u1+m2u2; m1v1 = m1u2; u2=v1 = 0,5 м/с.