Сколько дров нужно сжечь, чтобы полностью испарить 125 г воды, взятой при температуре 20°С?

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 07:07
    0
    Дано: m = 0,125 кг, t = 20 °С

    Найти: mдр

    Решение:

    Общее количество теплоты, которое нужно передать воде, чтобы нагреть ее до кипения и испарить определяется по формуле:

    Q = m * (c * (tк-t) + r),

    где с = 4,2 кДж/кг - удельная теплоемкость воды;

    r = 2260 кДж/кг;

    tк = 100°С - температура кипения воды при атмосферном давлении.

    Q = 0,125 * (4,2 * (100-20) + 2260) = 324.5 кДж.

    Такое же количество теплоты нужно получить при сгорании дров. Считаем, что вся теплота при сгорании передается воде:

    Q = mдр*q,

    где q = 10000 кДж/кг - удельная теплота сгорания дров.

    Отсюда необходимая масса дров:

    mдр = Q/q = 324.5/10000 = 0.032 кг = 32 г