Мешок массой 40 кг бросают на неподвижную тележку массой 20 кг с горизонтальной скоростью 1,5 м/с. Найти скорость тележки с мешком после броска

+1
Ответы (2)
  1. 21 августа, 06:15
    0
    Можно решить по закону сохранения импульса.

    p=mv

    сумма импульсов до взаимодействия равна сумме импульсов после взаимодействия т. е.,

    m (мешка) * v (скорость мешка) = (m (мешка) + m (тележки)) * V = >

    V = (m (м) * v (м)) / (m (м) + m (т)

    V = (40*1.5) / (40+20) = 1 м/c
  2. 21 августа, 07:07
    0
    По закону сохранения импульса тела

    m1V1+m2V2 = (m1+m2) * V'; V2=0;

    V'=m1V1 / (m1+m2) = 40*1,5 / (40+20) = 60/60=1 м/с - это ответ.