Сравнить импульсы тел массами 4 и 8 кг, движущихся со скоростями 20 и 5 м/с соответственно.

Медный шар движется со скоростью 2 м/с, а цинковый того же объёма - со скоростью 2 м/с. Сравните импульсы.

Какую скорость приобретает ракета массой 600 г, если продукты горения массой 15 г вылетают из нее со скоростью 800 м/с?

В тележку, движущуюся со скоростью 36 км/ч, бросают сверху мешок массой 100 кг. Определите новую скорость, если масса тележки 1000 кг.

Пуля массой 10 г вылетает из ружья массой 5 кг со скоростью 400 м/с. Определите скорость отдачи.

Мальчик догнал тележку, движущуюся со скоростью 3 м/с и вскочил на неё. Чему стала равна скорость тележки, если скорость прыжка 4 м/с, масса мальчика 50 кг, масса тележки 80 кг?

Снаряд, летящий со скоростью 500 м/с, разорвался. Скорость первого осколка массой 5 кг возросла до 600 м/с по направлению движения снаряда. Определите скорость второго осколка, если его масса 4 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 13:30
    0
    На 1

    По закону сохранения импульса:

    m1V1 - m1V2 = V (m1+m2)

    2*10 - 2*8 = V (2+8)

    20 - 16 = 10V

    10V = 4

    V = 0.4 м/c