Снаряд, имеющий горизонтальную скорость 10 м/с, разорвался на два осколка с массами 1,5 кг и 1 кг. Направление движения первого осколка после взрыва не изменилось, а скорость увеличилась в 2,5 раза. Определить модуль скорости второго осколка.

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 04:34
    0
    Дано: Vс = 10 м/с; m1=1,5 кг; m2=1 кг; V1=2,5*Vc = 2,5*10=25 м/с.

    |V2| - ?

    Эта задача на применение закона сохранения количества движения в замкнутой механической системе. Количество движения снаряда до разрыва должно остаться таким же и после его разрыва. Таким образом, можно записать уравнение (m1+m2) Vс = m1V1 + m2V2. Отсюда V2 = { (m1+m2) Vс - m1V1}/m2 = (2,5*10 - 1,5*25) / 1 = (25 - 37,5) / 1 = - 12,5 м/с. Что означает знак минус у найденной скорости. Он означает, что при написании формулы сохранения количества движения в системе (самой первой формулы), подставив перед слагаемым m2V2 знак плюс, и подразумевая, что направления скоростей V1 и V2 совпадают, мы допустили ошибку. На самом деле из расчетов вытекает, что V2 направлена в сторону, противоположную направлению V1, Таким образом знак минус показывает нам, что в главной формуле мы не угадали направление скорости. Но в задаче надо найти модуль этой скорости. Он равен 12,5 м/с