снаряд летевший со скоростью 300 м/с разорвался на 2 осколка. После взрыва больший осколок имел скорость400 м/с меньший 100 м/с Направление движения не изменилось. Определить отношение масс

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 15:02
    0
    Закон сохранения импульса. p1 + p2 = p1' + p2' mv1 + mv2 = mv1' + mv2'

    300 * m1 = 400*x - 100 * m-x (х-один кусок х-м - дрругой кусок)

    400*x - 100 * m + 100*x (прри разрывве снаряда оскодки летят в противоположнве стороны)

    500x = 400 m

    x = 4/5 * m следовательно малпя часть = 1/5 м и отношение 1 к 4