Снаряд, летящий со скоростью 250 м/с, разорвался на два осколка. Скорость осколка массой 0.40 кг., движущегося по напровлению движения снаряда равна 400 м/с. чему равна скорость второго осколка массой 0.20 кг? как она направленна

+1
Ответы (2)
  1. 26 января, 13:38
    0
    Сумма импульсов равны Р1=Р2+Р3, v1 (m1+m2) = m1v2-m2v3. v3=
  2. 26 января, 15:36
    0
    дано:

    vобщ=500 м/c

    m1=5kg

    m2=4kg

    v1=vщбщ+200 м/c

    найти

    v2

    решение

    по закону сохранения импульса:

    (m1+m2) * vобщ=m1*v1+m2*v2 (векторно) ;

    m1+m2) * vобщ=m1*v1+m2*v2 (скалярно) ;

    отсюдаv2 = (-m1*v1 + (m1+m2) vобщ) / m2;

    отсюда v2=-250 м/с (минус значит что осколок полетит в другую сторону