Сплошное тело плавает в воде, причем под водой находится 3/4 его объема. Объем тела 0.1 м^3. определите силу тяжести, действующую на тело.

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 21:24
    0
    Дано

    V = 0,1 м³

    Vв=3/4 * V

    ρ=1000 кг/м³

    найти Fт

    Сила тяжести равна силе Архимеда Fт=Fa

    В свою очередь сила Архимеда равна весу воды, вытесненный телом.

    Объём тела V=0,1 м³

    Объём вытесненный телом воды Vв=V*3/4

    Fa=m*g = ρ*Vв*g = 3*ρ*V*g/4=3 * 1000 кг/м³ * 0,1 м³ * 10 Н/кг / 4=3000/4 Н=750 Н