Два металлических шарика, каждый из которых имеет заряд 10'-7 кл, находятся на расстоянии0.1 м друг от друга. Найти силу взаимодействия между ними

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 23:56
    0
    Пускай точка А - середина расстояния между зарядами. Тогда нужно найти Еа.

    Принцип суперпозиции -

    Еа (векторное) = Е1+Е2 (векторные)

    Е1 = (к*q1) / R^2=9*10^9*10^-6*4=36*10^3 В/м.

    E2=E1, т. к. q1=q2, k=const, R1=R2.

    Ea=2*36*10^3=72*10^3 В/м

    Примечание - заряд не может быть равен 10^6 Кл, это очень много. Скорее всего, заряды по 10^-6. По крайней мере, я решала именно так.